Захотелось мне необычное оформление цветочных горшков. А то что-то всё, как у всех. Самое простое – это изготовление из полимерной глины. Сказано – сделано!
Сегодня будем делать Шалтай-Болтая (англ. Humpty Dumpty). Помните сказку Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье». Он является героем этой сказки, где выглядит большим человекоподобным яйцом с галстуком. Появляется на шестой шахматной клетке в Зазеркалье. Алиса находит его в магазине Овцы, в которую превратилась Белая Королева.
Итак, приступим:
Для работы нам понадобятся следующие материалы:
Банка из-под рыбных консервов, полимерная глина или холодный фарфор трёх цветов: белая, шоколадного и бежевого оттенка, проволока, целая яичная скорлупа, зубочистка, черный маркер для дисков, акриловые краски, клей полиуретановый «Кристалл» для склеивания деталей, водонепроницаемый лак.
Изготовление:
Возьмём банку из-под рыбных консервов и обернём её белой глиной. Пока глина сохнет, сделаем отделку.
Полимерную глину шоколадного цвета раскатаем в толстый пласт и нарежем 7 квадратов, размером 1х1 см, аналогично нарежем 7 квадратов бежевого цвета.
Приклеим квадратики с боку банки в порядке, как показано на фото. Рядом можно сделать надпись: «Humpty Dumpty sat on a wall» (Шалтай – Болтай сидел на стене…), а можно и не делать. Кому как нравится.
С банкой мы закончили, оставим сушиться на сутки. Перейдём к изготовлению декорации… самого Шалтай –Болтая. Для этого нужно освободить куриное яйцо, от его содержимого. Осторожно прокалываем зубочисткой яйцо с двух сторон: тупой и острой. Там, где будет низ надо сделать отверстие побольше, чтобы проходила соломинка для коктейлей. Вытянуть через соломинку содержимое яйца и промыть. Если вы не хотите возиться с яйцом, можно взять любую другую заготовку, например, от киндер-сюрприза и облепить её глиной, чтобы можно было рисовать.
Нарисуем маркером на яйце глазки, носик, ротик, щёчки, воротничок и так далее.
Важно! Маркер надо брать обязательно для дисков, обычный может поплыть от контакта с лаком. Если такой не найдёте, тогда можно рисовать красками при помощи зубочистки.
Слепим из белой глины галстук – бабочку и шляпку. Ведь наш Шалтай – Болтай — важная персона! Когда, глина немного подсохнет их нужно будет разукрасить акриловыми красками.
Из проволоки соорудим сердечко и подставку под яйцо в виде рук с ножками для Шалтай – Болтая. Все подготовленные детали оставим на сутки для просушки.
На следующий день приклеиваем все детали на соответствующие места. Чтобы приклеить яйцо к банке – надо сначала на место, где планируется наш Шалтай — Болтай приклеить кусок глины. Небольшой кусок соломинки обмазанной клеем вдавить в мягкую глину, сверху приклеить подставку из проволоки с ножками и ручками. На соломинку посадить нашего Шалтая — Болтая. В правую руку прикрепить сердце на проволоке. Из остатков белой глины я ещё слепила птичку и приклеила с другого бока банки. Чтобы все детали были крепкими нужно их покрыть несколькими слоями водонепроницаемого лака.
Когда лак высохнет, можно заполнять горшочек землей и сажать растения. Сверху присыпать керамзитом. Так как банка у нас неглубокая, растения должны быть с небольшой корневой системой. Например, толстянка или кактус. У этих растений в течение всего периода роста небольшая корневая система. Вот и всё! Наш горшочек готов!
Так легко и просто мы получили такую интересную композицию. По ходу работы я поняла, что оформление цветочных горшков своими руками тоже увлекательное занятие! Попробуйте и убедитесь сами!
Вам понравился мастер — класс? Поделитесь с друзьями. Хотите узнавать новости сайта первыми? Подпишитесь на RSS ленту. Форма подписки слева в сайтбаре. Подписка на рассылку ниже. При копировании мастер-класса, обязательна открытая активная ссылка на страницу.
Какой милый у вас получился горшочек! Я бы ни за что не подумала, что можно изготовить его самостоятельно. Очень красиво!
[Ответить]
Очень мило и оригинально! Спасибо за хороший мастер класс!
[Ответить]
admin Reply:
Май 15th, 2014 at 11:29 дп
Пожалуйста! Заглядывайте почаще, всегда рада гостям!
[Ответить]
Бывает, что в цветочных магазинах попадаются очень оригинальные цветочные горшки, но чтобы такое чудо! Вот это вряд ли. Как у вас все оригинально, делаете такие красивые вещи из совсем не романтических средств! Здорово!
[Ответить]
admin Reply:
Июнь 3rd, 2014 at 10:12 дп
Ольга, спасибо большое за тёплый отзыв!
[Ответить]
Очень оригинальное решение.
Возьму на заметку,спасибо.
[Ответить]
admin Reply:
Август 7th, 2014 at 6:45 пп
Пожалуйста, Ольга! Всегда рада поделиться новыми идеями!
[Ответить]
А от каких консервов вы банку использовали?Вы ее разрезали?
[Ответить]
admin Reply:
Февраль 9th, 2015 at 3:46 пп
Эта банка от скумбрии, я её не резала. Только лишь то что осталось от рыбы.
[Ответить]
Я пока только декорировала готовые горшки, а тут такое чудо своими руками из консервной банки! Вот как раз бы мне подошло для моих кактусов.
[Ответить]
Симпатичный горшечек для маленьких цветов. Как лучше изготовить для него поддон, чтобы подошел по стилю?
[Ответить]
admin Reply:
Июль 15th, 2015 at 2:13 пп
Обычно в качестве поддонов я использую небольшие прозрачные пластиковые контейнеры из под кондитерских изделий, подходящие по размеру. Если поломается обновляю на новые.
[Ответить]